次の計算をしなさい。

10点×4=40(点)

(1) 6.05 時間-$\dfrac23$ 時間は何時間何分ですか.

こたえ

 6.05時間の6時間はとりあえずおいておき,0.05時間について考えましょう。1時間は60分です。0.01は分数で表すと $\dfrac1{100}$です.60分の $\dfrac1{100}$ は0.6分です。0.05は0.01の5倍ですから,0.6×5=3(分)。よって6.05時間は6時間3分です。
 次に $\dfrac23$ 時間です。1時間,つまり60分を3つに分けると20分。そのうちの2つ分は40分です。

 よって,6時間3分‐40分=5時間23分

 答えは 5時間23分

(2) 1時間に9kmの速さ走る自転車が,15km走るのにかかる時間は何時間何分ですか。

こたえ

 15÷9=$\dfrac{15}9=\dfrac53$ よって15kmは9kmの $\dfrac53$ 倍です。1時間の $\dfrac13$ は(1)でも見たように20分ですから,$\dfrac53$ はその5つ分,つまり20(分)×5=100(分)です。

 答えは 1時間40分

(3) 百の位までの概数(がいすう)で1000になる整数は,何以上何未満ですか。

こたえ

 百の位までの概数ですから十の位を四捨五入したのです。

 答えは 950以上1050未満

(4) 体積が6リットルの直方体があります。たて0.25m,横150㎜のとき,高さは何cmですか。

こたえ

 6リットルをcm$^3$ に直すと,6000cm3です。たては25cm,横は15cmですから,高さを□にすると

  25×15×□=6000

  375×□=6000

 よって 6000÷375=16

答えは 16cm

 2024年12月11日は水曜日です.次の水曜日は7日後の12月18日です。では20回後の水曜日は2025年の何月何日ですか。

10点

こたえ

 20回後の水曜日は7×20=140日後です。

 12月が残り 31-11=20日あります。

 2025年はうるう年ではありません。(うるう年とは2月が29日まである年のことで、基本的には4の倍数の年がうるう年です。)従って
 1月が31日間(ここまでで20+31=51日)
 2月が28日間(ここまでで51+28=79日)
 3月が31日間(ここまでで79+31=110日)
 4月が30日間(ここまでで110+30=140日)
  4月30日がちょうど140日後ですから,この日が20回後の水曜日です。

 答えは 4月30日

 まみさんは3時ちょうどに家を出て,1200mはなれた駅に向かって歩き出しました。まみさんが家を出たちょうどその時,まみさんのお母さんが駅のスーパーで買い物を終えて、自転車で家に向かって出発しました。次のグラフは2人の様子を表したものです。

まみさんが青色のグラフ
お母さんが緑色のグラフ

次の問いに答えなさい。

10点×3=30(点)

(1) まみさんとお母さんの速さは、それぞれ毎分何mですか。

こたえ

 グラフからまみさんは,1200mを24分で歩きましたから,

  1200÷24=50
  よって毎分50m

 一方お母さんは1200mを12分間で進みましたから,

  1200÷12=100
  よって毎分100m

 別の考え方として,お母さんがかかった時間の8分というのは,まみさんがかかった時間16分の半分ですから,はやさはまみさんの2倍です。従って 75×2=150(m)

 答えは まみさん 毎分50m
     お母さん 毎分100m

(2) まみさんとお母さんが出会うのは3時何分ですか。

こたえ

 (1)で2人の速さ,つまり1分当たりの進む距離がわかりましたから,1分間で2人が進む距離の合計は,50+100=150mです。3時□分に出会ったとすると,□分で2人の進んだ距離の合計が1200mです。よって

 150×□=1200
 □=1200÷150=8

 答えは 3時8分

(3) まみさんとお母さんが出会ったのは、家から何mのところですか。

こたえ

 (2)で2人が3時何分に出会うかがわかりましたから,まみさんの速さから2人が出会った位置がわかります。

 50×8=400

 答えは 400m

 1辺の長さが10cmの正方形である赤色のタイルと白色のタイルがたくさんあります。次の各問いに答えなさい。

10点×2=20(点)

(1) タイルを図のように左端を赤色にして、2つおきに赤色がくるように並べました。タイルを100枚使ったとき,赤色のタイルは何枚使いましたか。

こたえ

 左端から3枚ずつ組みにして考えると,この3枚セットがくり返されているのがわかります。この3枚の中に赤色は1枚ですから,100枚の中にこのセットが何セットあるかというと 100÷3=33余り1 つまり,33セットと1枚が余ります。この余った1枚は,タイルの並べ方から赤色です。

 答えは 34枚

(2) タイルを図のように横100枚,縦15枚並べたとき,赤色のタイルは何枚使いましたか。

こたえ

 下の図の青色の線のように9枚を1セットと考えます。この1セットの中に赤色のタイルは3枚です。このセットが横100枚,たて15枚の中に何セット入り,余りがどうなるかを考えると,(1)より横には33セットと1枚分が余ります。一方たてには15÷3=5で,5セットちょうど入ります。

 よってこの青色で囲まれた正方形のセットが横に33セット,たてに5セット入りますから33×5=165セット入ります。したがってこの中にある赤色のタイルは

 3×165=495(枚)

 一方,右端の余りは,図の黄色い線の中に赤色のタイルが1枚あり,それがたてに5セットありますから,右端の列に赤色のタイルは5枚あります。

 よってさきほどの495枚と合わせて, 495+5=500

 答えは 500枚