次の計算をしなさい。

10点×4=40(点)

(1) 1200mLの120%は何L(リットル)ですか。

こたえ

 1200×(1+0.2)=1440(mL)
 1L=1000mLです。
 答えは 1.44L

(2) 容積30Lの水そうに,1分あたり4Lの水を入れます。容積の70%まで水を入れるには何分何秒かかりますか。

こたえ

 30×(1-0.3)=21(L)
 21÷4=5.25(分)
 1分=60秒ですから,60×0.25=15(秒)

 答えは 5分15秒

(3) $\dfrac5{12}-\dfrac7{18}$

こたえ

 12=2×6  18=3×6
 よって,12と18の最小公倍数は 2×3×6=36

 $\dfrac5{12}=\dfrac{15}{36}$  $\dfrac7{18}=\dfrac{14}{36}$
 $\dfrac{15}{36}-\dfrac{14}{36}=\dfrac1{36}
 答えは $\dfrac1{36}$

(4) 容積が3850cm3,底面の面積が0.0154m2の直方体の形をした容器があります。この容器の高さは何cmですか。

こたえ

 1m=100cmですから,100×100=10000

 つまり 1m2=10000cm2
 よって底面の面積は,0.0154m2=154cm2
 3850÷154=25
 答えは 25cm

 A市の人口は11570人,B市の人口は27371人です.A市,B市ともに人口を千の位までの概数(がいすう)で考えたとき,A市の人口を基準にしたときのB市の人口の割合はいくつですか.

10点

こたえ

 千の位までの概数では
  A市 12000人
  B市 27000人
 よって27000÷12000=27÷12=2.25
 別の考え方は,27000÷27000は27÷12の答えと同じですから,
  $\dfrac{27}{12}=\dfrac94=2\dfrac14$
 $\dfrc14=1\div4=0.25$
 よって 2+0.25=2.25
 答えは 2.25

 ある小学校の5年生80人に,赤,青,白,黄,緑の色のうち好きな色を1つだけ選んでもらったところ,次のような結果になりました。

  • 赤と答えた人は15人
  • 青と答えた人は,赤と答えた人より20%多い
  • 白と答えた人は,黄と答えた人より100%多い
  • 緑と答えた人は17人

 次の各問いに答えなさい。

10点×3=30(点)

(1) 青と答えた人は何人ですか。

こたえ

 15×(1+0.2)=18
 答えは 18人

(2) 白と答えた人は何人ですか。

こたえ

 赤 15人, 青 18人, 緑 17人
 この3色の合計は 15+18+17=50(人)
 よって残りの白と黄で, 80-50=30(人)
 ③より,黄の人数を1とすると,白の人数は100%多いから2となります。つまり黄と白で,1+2=3となります。この3という割合が,30人ですから,1というのは10人に対応しています。白は2ですから10×2=20(人)
 答えは 20人

(3) 黄色と答えた人は全体の何%いましたか。

こたえ

 (2)より黄は10人ですから
  10÷80=0.125
  0.125×100=12.5
 答えは 12.5%

 次の各問いに答えなさい。

10点×2=20(点)

(1) マス目は1辺の長さが2cmの正方形です。緑色の四角形の面積を求めなさい。

マス目は1辺が2cmの正方形

こたえ

 長方形の面積は8×10=80cm²です。ここからよけいな部分を引いていきます。
 左上:2×6÷2=6cm²
 右上:4×4÷2=8cm²
 右下:4×6÷2=12cm²
 左下:6×4÷2=12cm²
 よって80-(6+8+12+12)=80-38=42
 答えは 42cm²

(2) マス目は1辺の長さが1cmの正方形です。緑色の図形の面積を求めなさい。

マス目は1辺が1cmの正方形

こたえ

 全体の正方形の面積は 6×6=36(cm2)
 ここからよけいな部分の面積を引いていきます。

 黄色:1×5÷2=2.5(cm²)
 水色:5×2÷2=5(cm²)
 ピンク:2×1÷2=1(cm²)
     ピンクは5個ありますから 1×5=5(cm²)
 白い長方形:2×1=2(cm²) と 1×3=3(cm²)
 以上により,よけいな部分の合計は
   2.5+5+5+2+3=17.5(cm²)
 よって,緑色の図形の面積は 36-17.5=18.5(cm²)
 答えは 18.5cm²