高校数学[総目次]

数学B 第3章 統計的な推測

  スライド ノート 問題
1. 確率変数と確率分布      
2. 確率変数の期待値と分散      
3. 確率変数の変換      
4. 確率変数の和と期待値      
5. 独立な確率変数と期待値・分散      
6. 二項分布      
7. 正規分布      
8. 母集団と標本      
9. 推定      
10. 仮説検定      

2.確率変数の期待値と分散

2.1 確率変数の期待値

 例えば,さいころを1回投げては出た目を

\[2,\ 5,\ 4,\ 1,\ 4,\ \cdots\]

というように記録することを繰り返す.

 このとき出た目の平均値は,さいころを振る回数が増えるにつれてどうなるだろうか?

 期待値とはこういった疑問に答えるものである.

 確率変数 $X$ の分布が次のようであるとする.

$X$ $x_1$ $x_2$ $\cdots$ $x_n$ 計
$P$ $p_1$ $p_2$ $\cdots$ $p_n$ 1

 このとき,

\[\sum_{k=1}^nx_kp_k=x_1p_1+x_2p_2+\cdots+x_np_n\]

を確率変数 $X$ の期待値(expectation)または平均といい,$E(X)$ で表す.

例題 確率変数 $X$ をさいころを1回投げたときに出た目の数とする.$X$ の期待値 $E(X)$ を求めよ.

解答例を表示する

 $X$ は次の分布に従う:

$X$ 1 2 3 4 5 6 計
$P$ $\dfrac{1}{6}$ $\dfrac{1}{6}$ $\dfrac{1}{6}$ $\dfrac{1}{6}$ $\dfrac{1}{6}$ $\dfrac{1}{6}$ 1

 よって $X$ の期待値 $E(X)$ は

\[\begin{align*} E(X)&=1\cdot\frac16+2\cdot\frac16+3\cdot\frac16+4\cdot\frac16+5\cdot\frac16+6\cdot\frac16\\[5pt]
&=\frac{1+2+3+4+5+6}6\\[5pt]
&=\frac72=3.5 \end{align*}\]

コラム 宝くじの期待値

 ジャンボ宝くじの当選確率は概ね次のようになっている.

        当たる確率
 1等5億円   1000万分の1
 前後賞1億円  500万分の1
 組違賞10万円 10万分の1
 2等5万円   10万分の1
 3等1万円   1000分の1
 4等3000円  100分の1
 5等300円   10分の1

 当選金額を $X$とすると,$X$ は確率変数で,その期待値 $E(X)$ は

 $E(X)=$5億円×(1千万分の1)+1億円×(500万分の1)$+\cdots+$300円×$\dfrac1{10}$
    $= 50+20+1+0.5+10+30+30=141.5$

となり,理論上は 1枚300円のくじを買うと平均して140円ほど当たることになるが,これは特定のくじの当選金額が大きすぎることによるもので,当然ながら現実はもっと厳しい.

 例えば100本のくじのうち1本だけが100万円の当たりで,残りの99本はハズレであるくじの期待値は

100万円$\times\dfrac1{100}\!+0$円$\times\dfrac{99}{100}\!=$1万円

となって平均的に1万円当たるくじということになるが,実際には当たるのは1人だけで,99人は0円なのであるから,宝くじの場合は期待値と現実との乖離は大きいといえる.

2.2 確率変数の分散と標準偏差

 「数学Ⅰ データの分析」でも学習した分散,標準偏差について,確率変数にまで拡張してみよう.

 例として,コインを投げて,表が出れば10円,裏が出れば40円もらえるゲームをするとしよう.

 ただし,このコインはゆがんでいて,表の出る確率が $\dfrac23$,裏の出る確率が $\dfrac13$ であるとする.

 もらえる金額を $X$ とすれば,$X$ は確率変数で,次の分布に従う:

$X$ 10 40 計
$P$ $\dfrac{2}{3}$ $\dfrac{1}{3}$ 1

 このとき,$X$ の期待値 $E(X)$ は

\[E(X)=10\cdot\dfrac23+40\cdot\dfrac13=\dfrac{60}3=20\]

である.

 ここでの私たちの目標は

確率変数 $X$ の散らばり具合

を調べることにある.

 試しに,期待値である $20$ からのずれを考えてみよう.

Q. $Y=X-20$ のとき,$E(Y)$ を求めよ.

※$X-20$ を偏差という.

A. $Y$ の分布は次のようになる:

$Y$ $-10$ $20$ 計
$P$ $\dfrac{2}{3}$ $\dfrac{1}{3}$ 1

 従って

\begin{align*}
E(Y)&=-10\cdot\dfrac23+20\cdot\dfrac13\\[5pt]
&=0
\end{align*}

 結果が0となってしまった.

 実はいかなる確率変数も,偏差の期待値は常に0となり,散らばり具合を調べる統計量としてふさわしくない。

偏差の期待値が常に0になることの証明はこちら

確率変数 $X$ が次の分布に従うとする:

$X$ $x_1$ $x_2$ $\cdots$ $x_n$ 計
$P$ $p_1$ $p_2$ $\cdots$ $p_n$ 1

このとき,

\[E(X)=x_1p_1+x_2p_2+\cdots+x_np_n\]

であり,この値を $m$ とする.

いま,偏差 $X-m$ の期待値 $E(X-m)$ を計算してみると,

\begin{align*}
E(X-m)&=(x_1-m)p_1+(x_2-m)p_2+\cdots+(x_n-m)p_n\\[5pt]
&=(x_1p_1+x_2p_2+\cdots+x_np_n)-m(p_1+p_2+\cdots+p_n)\\[5pt]
&=m-m\cdot1\\[5pt]
&=0
\end{align*}

■

 そこで次に,$(X-20)^2$ の期待値を考えてみよう。これならば,常に非負の値であるから値が0になることは,通常の統計ならまずあるまい.

Q. $Z=(X-20)^2$ のとき,$E(Z)$ を求めよ.

A. $Z$ の分布は次のようになる: